Представители приоритетных отраслей экономики обсудят цифровизацию, разработку отечественного ПО, планирование новых профессий и необходимые цифровые компетенции кадров

28.09.2022 в 18:34
Представители приоритетных отраслей экономики обсудят цифровизацию, разработку отечественного ПО, планирование новых профессий и необходимые цифровые компетенции кадров

Цель проекта «Недели приоритетных отраслей» — в создании единой площадки для выстраивания эффективного диалога между всеми участниками проекта «Кадры для цифровой экономики»: учреждениями профессионального образования, индустрией, федеральными и региональными отраслевыми министерствами. В рамках каждой встречи эксперты обсудят вопросы развития отечественных ИТ-разработок и создания цифровой образовательной среды в отраслевых вузах для подготовки ИТ-специалистов.

Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис: «Весной в проекте участвовали более 300 участников — представители федеральных и региональных органов власти, индустрии и образования. Мероприятия позволили вынести на обсуждение не только вопросы эффективности подготовки кадров для приоритетных отраслей российской экономики и приоритезации импортозамещения программного обеспечения в промышленных предприятиях, но и инициировать объединение усилий по актуальным направлениям деятельности участников. На этот раз мы в течение одного месяца проведём встречи по каждой отрасли разного формата: экспертные и проектные сессии, форсайт-сессии, открытые заседания с возможностью ведения дискуссии с федеральными органами исполнительной власти по обозначенным тематикам, лекторий ректора ведущего профильного вуза об опыте реализации цифровой стратегии и лекции отраслевого эксперта из индустрии. Всё это обеспечивает качественное взаимодействие экспертного сообщества приоритетных отраслей со сферой образования и органами власти».

Первая неделя стартует 29 сентября, её тема: «Вызовы цифровой трансформации транспортной отрасли: компетентные кадры и зрелость экосистемы поставщиков цифровых решений». Участники встречи — эксперты из Аэрофлота, МГУ, Клуба директоров по науке и инновациям, МАДИ, Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, грузовой авиакомпании «Волга-Днепр».

Встречи по отраслям продлятся до 28 октября:

  • 5 октября: «Подготовка педагогических кадров для цифровой экономики» 
  • 6 октября: «От потребностей рынка труда к планированию новых профессий в нефтегазовом комплексе»
  • 7 октября: «Цифровые компетенции в строительстве»
  • 11 октября: «Цифровизация финансовых услуг в обеспечении финансового суверенитета России» 
  • 18 октября: «Современный город и управление городским хозяйством»
  • 19 октября: «Цифровые технологии в образовании и кадровом обеспечении отрасли здравоохранения: от специалиста до руководителя»
  • 20 октября: «Отечественные платформы и программное обеспечение для подготовки специалистов ИТ-отрасли» 
  • 21 октября: «Диалог между индустриальными предприятиями, вузами и государством по развитию кадрового потенциала для создания высокотехнологической продукции и внедрения технологии индустрии 4.0»
  • 26 октября: «Развитие энергетической отрасли Российской Федерации для повышения ее эффективности и безопасности посредством подготовки компетентных кадров, внедрения цифровых технологий и платформенных решений»
  • 28 октября: «Обмен опытом  по цифровизации отрасли СХ с дружественной страной Беларусь»

 Мероприятия пройдут в онлайн и офлайн-форматах. Присоединиться в любом формате могут все желающие, для этого необходима регистрация. Присоединиться к встрече по транспортной отрасли 29 сентября можно по ссылке.

Источник: Университета Иннополис

Другие новости в этом разделе: