Агрохолдинг «ЭКО-культура» приступает к строительству энергоцентра в Липецкой области

01.08.2022 в 10:44
Агрохолдинг «ЭКО-культура» приступает к строительству энергоцентра в Липецкой области

Тепличный комплекс «Овощи Черноземья», входящий в состав АПХ «ЭКО-культура», занимает площадь 86 га и является одним из крупнейших предприятий овощеводства защищенного грунта в России. Собственный энергоцентр позволит повысить надежность и качество энергоснабжения производственных мощностей ТК – теплиц и распределительного центра, где собранный урожай сортируется и фасуется для отправки в торговые сети. Комплексное использование энергоресурсов, вырабатываемых энергоцентром (электрическая и  тепловая энергия) позволит снизить себестоимость выращиваемой здесь овощной продукции – томатов.

Бюджет инвестиционного проекта строительство энергоцентра составляет 9 млрд. рублей. Банк-партнер – «Россельхозбанк».

На строительной площадке энергоцентра 29 июля состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы. В ней приняли участие президент агрохолдинга «ЭКО-культура» Александр Сергеевич Рудаков, глава администрации Усманского района Липецкой области, Владимир Михайлович Мазо и управляющий директор ТК «Овощи Черноземья» Сергей Александрович Столяров. 

«На всем протяжении своей истории агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» инвестирует в развитие и стабильность. Мы строим новые площади и создаем новые рабочие места, увеличиваем объемы производства. Несмотря на изменение экономической ситуации, в условиях санкций и ограничений «ЭКО-культура» не меняет планов и продолжает реализацию всех инвестиционных проектов, чтобы и дальше обеспечивать стабильные поставки экологически чистых овощей, укреплять продовольственную безопасность Российской Федерации и обеспечивать ускоренное импортозамещение. Строительство энергоцентра ТК «Овощи Черноземья» не только обеспечит теплицы и распределительный центр собственной электроэнергией, но и позволит снизить себестоимость продукции», – отметил президент АПХ «ЭКО-культура» Александр Сергеевич Рудаков.  

Строительство энергоцентра планируется завершить в четвертом квартале 2023 года. 

СПРАВКА О ХОЛДИНГЕ:

Агропромышленный холдинг (АПХ) «ЭКО-культура» – один из крупнейших производителей и инвесторов в овощеводстве защищенного грунта России, в регионах присутствия является крупным работодателем.

АПХ «ЭКО-культура» выращивает томаты, огурцы и листовые салаты. В состав холдинга входят тепличные комплексы общей площадью 304,2 га в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Холдинг имеет собственные логистические и распределительные центры в Московской и Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. Экологически чистые овощи, выращенные в теплицах АПХ, ежедневно поступают на полки десятков тысяч розничных магазинов во всех уголках страны. Они представлены более чем в 70 федеральных и региональных торговых сетях. 

За 12 лет работы холдинга (основан в 2010 году) общий объем его инвестиций в отрасль АПК составил 130 млрд руб., создано 7 тыс. рабочих мест. В настоящее время агрохолдинг реализует 10 инвестиционных проектов общей площадью 233,4 га с совокупным объемом инвестиций 81,7 млрд руб. Инвестиционные проекты реализуются при поддержке государства, в рамках программ льготного кредитования. До конца 2022 года холдинг планирует создать в регионах присутствия более 1500 новых рабочих мест.

 

Контакты для прессы: 

пресс-офис АПХ «ЭКО-культура» 

Ирина Эшлиман

тел.:+7 903 117 22 08/ eshliman@commgroup.ru

Источник: пресс-офис АПХ «ЭКО-культура»

Другие новости в этом разделе: