Россия введет временный запрет на экспорт зерновых и сахара

11.03.2022 в 11:08
Россия введет временный запрет на экспорт зерновых и сахара

Подобные меры также коснутся сельхозтехники.

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о временном запрете экспорта зерновых культур из РФ в страны ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России (МЭР). Кроме того, подкомиссия поддержала решение о временном запрете на вывоз в третьи страны белого сахара и тростникового сахара-сырца. Действие обеих мер рассчитано на период до 31 августа текущего года.

«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях. В то же время сохраняются возможности для сотрудничества со странами ЕАЭС»,

— приводит пресс-служба слова представителя министерства.

Ограничения по зерну, по данным МЭР, коснутся пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. При этом для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом, будет предусмотрено исключение.

«По данным Минсельхоза России, в настоящее время обеспеченность зерном в России превышает 150%. В то же время временный запрет на экспорт позволит не допустить перетоков сельскохозяйственной продукции с учетом того, что страны ЕАЭС в текущем сезоне уже осуществили необходимые им объемы закупок в беспошлинном режиме»,

— говорится в сообщении.

Экспорт сахара будет запрещен с оговоркой о том, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом, уточнили в МЭР.

В ходе заседания таможенной подкомиссии также было принято решение о подготовке предложений для рассмотрения на площадке ЕЭК о временном обнулении пошлин на ряд товаров, включая картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао и фруктовые пюре. В данный список также решено добавить ряд товаров для детей, в частности, готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста и основу для производства заменителей грудного молока. Готовые предложения будут вынесены на заседание ЕЭК 17 марта.

Кроме того, правительство РФ определило перечень ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. В список вошла, в том числе, сельхозтехника. Решение будет действовать до конца 2022 года. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке, сообщили в пресс-службе правительства.

Вывоз определенных перечнем товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних будет действовать разрешительный порядок вывоза, утвержденный отдельным постановлением правительства. Оно подразумевает, что разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.

Источник: https://specagro.ru

Другие новости в этом разделе: