Россиян предупредили о подорожании хлеба на 9% в 2022 году

19.01.2022 в 15:36
Россиян предупредили о подорожании хлеба на 9% в 2022 году

В наступившем году хлеб и хлебобулочные изделия в России подорожают на восемь-девять процентов. Об этом сообщает Национальная служба новостей со ссылкой на главу Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона.

Однако он успокоил, что это естественный процесс, который не нанесёт ущерба хлебобулочной и кондитерской отраслям. Глава организации напомнил, что хлеб - региональный продукт, поэтому в сёлах и городах с учётом высокой конкуренции цены могут сильно отличаться. К тому же, по его словам, их рост всё равно остаётся ниже роста инфляции.

Специалист также отметил, что, несмотря на подорожание хлеба и хлебобулочной продукции, россияне по-прежнему покупают их в больших объёмах. По данным органов статистики, российский рынок хлебобулочной продукции регулярно растёт на 1,5-2,5 процента. Но на самом деле этот показатель выше, сказал Кацнельсон. Ещё одним аргументом он назвал то, что в стране становится всё больше пекарен, где производители сами продают свою продукцию. При этом, по его словам, они чётко понимают финансовые возможности клиентов и поэтому устанавливают для них приемлемые цены.

Ранее Кацнельсон также заявил изданию Lenta.ru, что в России станет меньше дорогих конфет и других сладких кондитерских изделий. Так он отреагировал на информацию о том, что пять крупных кондитерских компаний намерены поднять цены на свою продукцию. По словам эксперта, производителям придётся пересмотреть свои цены и ассортимент из-за низкой покупательной способности населения.

«Идёт борьба за прибыль. Это известная история, когда нужно немножко попугать, а потом будет не 23 процента, а, например, 5 или 8 процентов. Пойдут на попятную, поэтому к этому нужно относиться спокойно»,

цитирует Кацнельсона издание.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG.RU

Другие новости в этом разделе: