В России падает потребление овощей

06.12.2021 в 16:15
В России падает потребление овощей

При постоянно растущих ценах на овощи россияне урезали траты на морковь и капусту более чем на 40%.

Для укрепления иммунитета Минздрав настоятельно рекомендует употреблять побольше овощей. Соотечественники были бы рады, но маленькие доходы и растущие, как на дрожжах, цены на рекомендованные продукты сделать этого не позволяют.

По данным Росстата, с начала года к концу ноября в магазинах морковь подорожала более чем на четверть, картофель – более чем в полтора раза, капуста – более чем в два раза. Потребление свежих овощей в России на четверть ниже нормы.

Овощи растут в цене, потому что выращивать их сейчас дорого, а мелким производителям и вовсе невыгодно. За последние пять лет производство картофеля в ЛПХ снизилось на 19%. К 2025 году при сохранении этой тенденции на их долю будет приходиться менее 50%.

Себестоимость производства одного килограмма картофеля для крупного производителя составляет 13 рублей. Плюс к этому добавляются расходы на доработку, хранение, логистику и реализацию. В опте картофель стоит 28-30 рублей за кг.

У личных подсобных хозяйств расходы значительно больше, но самое главное — это отсутствие регулярного сбыта своей продукции.

Еще одна причина высокой стоимости овощей — большой дефицит мощностей для хранения в стране. Их только 40% от потребности.

Для качественного хранения овощей нужны хранилища с оптимальной температурой и влажностью. Строительство современных комплексов требует серьезных вложений, что обязательно отразится на конечной стоимости полезных продуктов.

Источник: АГРОНОВОСТИ РФ

Другие новости в этом разделе: