Абрамченко дала поручения по ввозу продуктов "борщевого набора"

07.09.2021 в 10:40
Абрамченко дала поручения по ввозу продуктов "борщевого набора"

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила проработать расширение сотрудничества российских торговых сетей с поставщиками овощей из стран СНГ для ввоза в Россию продуктов "борщевого набора" в период сокращения запасов отечественной продукции, следует из перечня поручений, утвержденных по итогам совещания в августе.

Заместитель председателя правительства поручила Минпромторгу и Минсельхозу "проработать вопрос расширения сотрудничества торговых сетей с поставщиками и производителями сельскохозяйственной продукции государств - участников Содружества независимых государств в части поставок на территорию Российской Федерации овощей, входящих в состав "борщевого набора", в период сокращения запасов урожая собственного производства".

Расширение сотрудничества, в том числе, должно предполагать замещение соответствующей продукции, поставляемой из стран дальнего зарубежья.

В свою очередь Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ поручено продолжить осуществление на постоянной основе мониторинга формирования в торговых сетях наценки на социально значимые товары, в том числе на овощи "борщевого набора", и о результатах ежеквартально докладывать в правительство.

Кроме того, Минпромторгу необходимо будет доработать критерии оценки (нормативы) обеспеченности населения ярмарками и рынками сельскохозяйственной продукции с учетом плотности расселения. О результатах по данному вопросу необходимо до 15 сентября доложить в правительство.

Согласно перечню поручений, для стабилизации цен на сельхозпродукцию руководителям субъектов РФ необходимо исходить, в частности, из необходимости увеличения ярмарочной торговли в административных центрах регионов и крупных городах, выделения площадок для организации ярмарок в проходных местах, а также недопущения необоснованных отказов в предоставлении площадок для организации ярмарок и недопущения снижения уже имеющегося количества ярмарок.

Источник: РИА Новости

Другие новости в этом разделе: