Ключевое событие сельскохозяйственной отрасли – Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021»

09.07.2021 в 12:48
Ключевое событие сельскохозяйственной отрасли – Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021»

С 1 по 3 июля 2021 года на территории МВЦ «Казань Экспо» и прилегающих полей АО «РАЦИН» состоялась Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021».

«АГРОВОЛГА 2021» – это единственная выставка в России, объединившая на одной площадке масштабную экспозицию и деловой форум на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо», с развитой и удобной инфраструктурой, имеющего прямое сообщение с международным аэропортом «Казань», а также опытно-демонстрационные поля на 48 гектарах в пределах шаговой доступности.

В экспозиции Международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2021» приняли участие 379 организаций из 35 регионов Российской Федерации, а посетителями стали 11 217 специалистов и руководителей агропромышленной отрасли из 64 регионов России и 4 стран мира (Италия, Египет, Турция, Казахстан).

Масштабная экспозиция выставки была разделена на блоки по основным направлениям АПК. В первую очередь гости выставки знакомились с экспозицией в выставочном павильоне площадью 10 000 м2, в котором были представлены компании, специализирующиеся на растениеводстве, животноводстве, переработке сельхозпродукции.

Генеральный спонсор выставки АО Фирма «Август» предложил на выставке пакет новинок химических средств защиты растений; компания ООО ТД «УРАЛХИМ» продемонстрировал новинки минеральных удобрений; новую линейку продуктов для КРС представил ООО «Коудайс Мкорма» и ООО «МегаМикс»; ООО «РОМАКС» привёз на выставку новое поколение очистителей «OMEGA», а ООО «СиСорт» - фотосепаратор «SmartSort B» c технологией оптической сортировки. Впервые гости выставки ознакомились с новыми кислотными и щелочными средствами для промывки доильного оборудования от ООО «Лира Фарм»; Торговый дом «Комплекс Агро» выставил целый ряд новинок: зерносушилка «Алтай-42», ковшовая нория «НК-100» в выставочной комплектации, универсальный прицеп и ликвилайзер для внутрипочвенного внесения жидких удобрений. Новшество в области «Растениеводство» – оборудование «Фаринограф-TS» для определения водопоглотительной способности муки от
ООО «Брабендер».

На открытой асфальтированной площадке более 60 производителей и поставщиков выставили свою сельскохозяйственную технику. Новинки данного раздела:
ООО «АГРОПРОФ» представил новую высокоскоростную сеялку «Vaderstad Tempo L16» с инновационными высевающими секциями для пропашных культур;
ООО «АльфаСервис» – кормоуборочный комбайн «New Holland FR 500»; ООО «КУН ВОСТОК» – самоходный смеситель-раздатчик корма «SPW 27. 2» и крупнопакующий тюковый пресс-подборщик «SB 1290» и многое другое.

Ещё одной особенностью раздела «Сельскохозяйственная техника» стала эксклюзивная экспозиция стратегического партнёра выставки –
АО «РОСАГРОЛИЗИНГ» на площади 5 000 м2, представленная крупнейшими поставщиками и производителями: АО «Евротехника», ООО «Техника Земли»,
ООО «ТИМЕР-Т», АО «Татагролизинг», «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» и другие.

В насыщенной программе выставки 20 тысяч кв.м. выделено для демонстрационных показов сельскохозяйственной техники. Это была прекрасная возможность увидеть и ознакомиться с некоторыми агрегатами в действии в реальных полевых условиях. Так, например, в работе можно было увидеть трактор «РСМ-2375» с бороной, трактор «МТЗ-82», зубовую гидрофицированную сцепку «KAMA LEOPARD 21», трактор «New Holland-Т6050» с плугом «Оверум» и др.

Впервые на выставке показал свою авторскую разработку Казанский ГАУ – полностью автономный беспилотный трактор 4 уровня ADAS. Беспилотник может автономно выполнять операции по обработке почвы, объезжать препятствия на своём пути и работать без спутниковой и сотовой связи.

В рамках выставки в первый раз состоялись двухдневные региональные соревнования «Трактор-шоу» под эгидой АО «РОСАГРОЛИЗИНГ», в котором механизаторы из 33 районов Республики Татарстан боролись за звание лучшего тракториста. Первое место занял тракторист с 11-летним стажем из Ютазинского района (ООО «Уныш») Ильдар Галеев.

Грандиозно на территории мероприятия развернулся блок «Животноводство», включающий в себя целую ферму для содержания 100 голов племенного скота. Благодаря таким участникам-партнёрам как: ООО «ТехноАрск», ГК «Континентал», ООО «Вестфалия-Сердж», ООО «Луг Здоровья» и ООО «АСК-Альянс» были созданы современные условия для комфортного содержания коров, которые за дни выставки поспособствовали увеличению до 25% суточного надоя.

В рамках выставки впервые в Республике Татарстан состоялся масштабный конкурс племенного скота, в котором приняли участие 93 животных из 38 хозяйств и 14 районов республики. По итогам конкурса звание чемпионки забрала корова из сельхозпотребкооператива «Кызыл юл» Балтасинского района, а вице-чемпионкой стала корова из Елабужского района ООО «Мир». Также выбрали лучшего теленка и вручили награду в номинации «Лучшее вымя». Помимо животных на конкурсе выбрали и лучших хендлеров (поводырь), которые показали уровень взаимодействия с животным и судьёй, презентовали животного, правильную медленную и ровную ходьбу, а также стойку туловища, конечностей и головы.

Оценивались животные согласно линейным признакам экстерьера (молочность, упитанность, телосложение, оценка вымени, оценка конечностей, гармоничность походки и др.). Для объективной оценки и выбора победителей в различных номинациях был приглашён профессиональный оценщик Национальной Ассоциации производителей КРС голштино-фризской породы Венгерской Республики – Тамаш Шебок. Специалист поделился своим мнением о прошедшем конкурсе: «Я под впечатлением от атмосферы ринга, шоу прошло согласно всем рекомендациям международного уровня. Это отличное начало, для того, чтобы в будущем конкурс стал известен во всей России». Начальник отдела Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Ольга Ласточкина также прокомментировала конкурс: «Это событие очень значимо для Татарстана, потому что регион является лидером по производству молока в России. И в текущем году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы видим положительную динамику. И в этом немалая заслуга наших селекционеров и технологов в племенном животноводстве».

Актуальные тренды и новейшие разработки были продемонстрированы и в области «Животноводство». Спонсор данного раздела компания ООО «ТехноАрск» показала новую скреперную систему навозоудаления для ферм КРС; скруббер - машинку для мойки вымени перед доением представила ГК Континентал; компания «ТрансВентус» привезла на выставку свой новый двухэтажный полуприцеп для перевозки живых животных; станок для фиксации быков с цифровой системой контроля качества продемонстрировала компания ООО «ТИМОФЕЕВ+»; ООО «Мировет» рассказала о новой технологии скрещивания голштинских коров семенем бельгийской бело-голубой породы для получения быков-культуристов.

30 компаний продемонстрировали на опытных полях свои достижения в селекции, разнообразие в области удобрений и средств защиты. Впервые в таком формате в нашем регионе приняли участие несколько компаний, среди которых АО «Аммоний» (официальный спонсор раздела «Растениеводство»), ООО ТД «УРАЛХИМ»,
ООО «ЭкоНива-Семена», ООО «СААТБАУ РУС», ООО «МИКРОБОКС» и другие. На демонстрационных площадках можно было увидеть новые сорта, которые ранее не засеивались в Республике Татарстан. Благодаря установленной в полях специальной системе мелиорации, весь урожай был спасён даже в условиях аномальной жары текущего сезона.

Организаторы подготовили деловую программу экстра-класса, в которой состоялось более 32 отраслевых секций и круглых столов с участием более 170 российских и международных экспертов, которые транслировались онлайн на сайте выставки. Ключевым мероприятием стала научно-практическая конференция на тему «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности».

В ходе пленарных выступлений были затронуты актуальные проблемы продовольственной безопасности на глобальном и региональном уровнях, обсуждались инициативы ФАО по преодолению голода и доступа к здоровому питанию, климатические риски и потенциал углеродных проектов, тема экологии в сельском хозяйстве и устойчивое земледелие. Также был упомянут вопрос о необходимости междисциплинарного подхода в развитии науки, особенно в условиях COVID-19, была выдвинута идея создания молодежных научных агротехнологических отрядов, обсуждалось развитие аграрной науки в том числе на базе ВУЗов, а не только НИИ.

В рамках деловых мероприятий выставки ведущие эксперты и практики рассказали о современных тенденциях и точках развития в современном сельском хозяйстве, включая открывающиеся возможности в свете цифровизации отрасли. Отдельное внимание было уделено важности оценки и повышения генетического потенциала, новым технологическим продуктам и программам для кормления, выращивания животных, роли ветеринарии, технологиям и линейкам современных удобрений для растениеводства, техническому оснащению всех направлений сельского хозяйства. Также были освещены вопросы эффективности хозяйств и способы ее повышения. Прогнозы развития, методы анализа и стратегии реализации сценариев роста молочный отрасли обсуждались на ежеквартальной встрече Экспертного Совета Центра изучения молочного рынка (DIA), которой прошёл в республике в первый раз.

АО «Росагролизинг» провёл масштабные конференции по вопросам технической модернизации АПК с участием представителей Минсельхозпрода РТ и поставщиков.

О своём опыте применения No-Till в Татарстане в формате круглого стола поделился генеральный спонсор выставки – АО Фирма «Август», собственные деловые мероприятия провели и другие спонсоры и партнёры мероприятия: ПАО «ФосАгро», АО «Аммоний», АО «ОХК «УРАЛХИМ» и др.

В дни работы выставки было подписано 5 ключевых соглашений: соглашение между МСХиП РТ и АО «Объединенная зерновая компания» о консультационно-информационном сотрудничестве; соглашение между АО «Росагролизинг» и
ООО «АВТОДОР-МОТОРС», между АО «Росагролизинг» и ООО «Кун Восток» о взаимовыгодном сотрудничестве, направленном на увеличение объемов продаж;Соглашение между АО «Росагролизинг» и ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» о поставке техники по программе лизинга на 8 лет; соглашение МСХиП РТ и
ПАО «ФосАгро», которое предусматривает создание в Татарстане второго центра дистрибуции удобрений.

Участников и посетителей приятно удивил гастрономический фестиваль еды «АгроФудФест» возле мелиоративного водоёма. На фуд-корте можно было полакомиться разнообразной едой, приготовленной на открытом огне из натуральных татарстанских продуктов.

Подводя итоги выставки можно с уверенностью сказать, что «АГРОВОЛГА 2021» стала прекрасной площадкой для презентации собственной продукции и технологий, для знакомства с новыми достижениями в различных областях АПК, получения полной информации о новых прогрессивных агротехнологиях и инновациях, мировых тенденциях агропромышленного комплекса, а также позволила получить новые деловые контакты и укрепить действующие.

До встречи на Международной агропромышленной выставке «АГРОВОЛГА 2022»!

Источник: АО «РАЦИН»

Другие новости в этом разделе: