Минсельхоз России принимает участие в разработке плана мероприятий Стратегии научно-технологического развития РФ

23.03.2017 в 09:53
Минсельхоз России принимает участие в разработке плана мероприятий Стратегии научно-технологического развития РФ

22 марта состоялось совещание в Аналитическом центре при Правительстве РФ темой которого стала реализация Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В части задач от Минсельхоза России требуется создать условия для перехода сельхозпроизводителей на высокопродуктивные и экологически чистые методы ведения хозяйства, для широкого распространения рациональных систем химической и биологической защиты посевов и животных, для внедрения эффективных методов хранения и переработки продуктов АПК, а также производства качественных продуктов питания.

На совещании подняли вопрос развития регионов, их особенностей, которые нужно отметить в стратегии НТР, а также обмена информацией и согласованием действий между регионами.

Возглавлявший делегацию Минсельхоза директор Департамента научно-технологической политики Виталий Волощенко, предложил добавить Минсельхоз РФ в реестр исполнителей по вопросам охраны интеллектуальной собственности. На том основании, что он занимается формированием Государственного реестра охраняемых селекционных достижений. Сегодня в этом реестре 4 588 патентов на различные сорта и гибриды.

Также делегаты от Минсельхоза представили Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, который разработан с участием различных заинтересованных ведомств и отраслевых союзов и учебных заведений. Этот прогноз основываясь на анализе текущей ситуации содержит сценарии развития российского АПК, также в него включены списки инновационных направлений научно-технологического развития АПК.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент научно-технологической политики и образования

Другие новости в этом разделе: