В Башкортостане могут начать выращивать кузнечиков на еду

22.03.2017 в 10:16
В Башкортостане могут начать выращивать кузнечиков на еду

В Полномочном Представительстве Республики Башкортостан в Москве состоялась встреча израильских и российских бизнесменов. На ней обсуждалась возможность выращивания насекомых для получения пищевого протеина и другие моменты делового сотрудничества предпринимателей регионов.

Переговоры состоялись под эгидой Делового совета ШОС  в рамках визита в Россию Торгово-промышленной палаты Израиля. Поэтому кроме представителей бизнеса во встрече участвовали: руководитель секретариата делового совета ШОС Сергей Канавский, президент торгово-промышленной палаты Башкортостана Азат Фазлыев, и.о. президента торгово-промышленной палаты Израиля Валерий Мигиров.

Переговоры начались с демонстрации фильма о Башкортостане и представления проектов зарубежных гостей. По мнению Азата Фазлыева, наиболее запоминающимися из представленных проектов стали: проект экологической фермы компании Steak TzarTzar (в переводе с иврита «стейк из кузнечика») по выращиванию кузнечиков и сверчков, и проект производства одноразовой посуды из отходов растениеводства (не зерновая часть кукурузы). Также по его словам иностранные предприниматели слабо представляют себе условия ведения бизнеса в России, впрочем с такими же проблемами сталкиваются наши предприниматели за рубежом.

Продукцией фермы по выращиванию насекомых является мука из сверчков и кузнечиков, которую добавляют в свою продукцию производители протеиновых батончиков. По мнению учёных, сверчки могут стать очень ценным элементом питания, в них большая удельная доля белков, 9 незаменимых аминокислот,  значительно больше чем в любой растительной пище железа и витамина B12. Хотя у многих существует моральный барьер на употребление насекомых в пищу, существуют те кто готов покупать такие батончики.

Источник: Пресс-центр Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан

Другие новости в этом разделе: