18 тысяч тонн семян отправили на срочную протравку

16.02.2021 в 09:25
18 тысяч тонн семян отправили на срочную протравку

Здоровые семена – основа высокого урожая. В семенах заложена генетическая программа развития растения, его биологические требования к агроэкологическим ресурсам в период прорастания семян и формирования всходов. В ходе фитоэкспертизы семян выявляют ряд посевных и фитосанитарных качеств семян, которые регламентированы ГОСТами и позволяют научно обоснованно выбрать препараты для протравливания семян с целью получения здоровых всходов оптимальной густоты с высоким стартовым ритмом ростовых процессов. Здоровые семена – основа высокогоурожая. В семенах заложена генетическая программа развития растения, его биологические требования к агроэкологическим ресурсам в период прорастания семян и формирования всходов. В ходе фитоэкспертизы семян выявляют ряд посевных и фитосанитарных качеств семян, которые регламентированы ГОСТами и позволяют научно обоснованно выбрать препараты для протравливания семян с целью получения здоровых всходов оптимальной густоты с высоким стартовым ритмом ростовых процессов.

Специалистами филиала «Россельхозцентр» по Свердловской области проводится фитоэкспертиза семян яровых культур. На сегодняшний день проанализировано 18,441 тыс. т яровых зерновых культур. По результатам фитоэкспертизы, во всех партиях семян обнаружено заражение различными патогенами. Общий процент заражения семян составил от 22,4 до 82%. Средневзвешенный процент заражения семян яровой пшеницы составил 23,73%, ячменя ярового – 22,1%, овса – 17,93%. Отмечен высокий уровень заражения семян альтернариозом и сапрофитной инфекцией (плесень).

Фитоэкспертиза семян имеет важное значение. Имея данные о составе возбудителей, степени зараженности семян специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» помогут правильно и дифференцированно выбрать протравитель для каждой конкретной партии семян. Тем самым защитить в ранние фазы развития молодые проростки растений от инфекции.

Источник: Россельхозцентр

Другие новости в этом разделе: