В московских аэропортах пресекается ввоз небезопасной растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров

15.02.2017 в 11:15
В московских аэропортах пресекается ввоз небезопасной растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров

В первой половине февраля 2017 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в пассажирских терминалах международных аэропортов «Домодедово», «Шереметьево», «Внуково» и «Раменское» были предотвращены попытки ввоза на территорию Российской Федерации продукции растительного происхождения, неустановленного фитосанитарного состояния. В ручной клади пассажиров, прибывших рейсами из Республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан, были обнаружены фрукты, овощи, зеленые культуры, орехи, сухофрукты и т.д. общим весом 1,8 тонны.

В результате карантинного фитосанитарного контроля было выявлено 2 вида карантинных объектов в 2 случаях, а именно: западный (калифорнийский) цветочный трипс на зелени кинзы свежей из Республики Азербайджан и калифорнийская щитовка на плодах яблок свежих из Республики Узбекистан.

В соответствии с временными ограничениями на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из данных республик, вышеуказанная подкарантинная продукция уничтожена согласно действующему законодательству РФ. 

Источник: Россельхознадзор федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Другие новости в этом разделе: