Роскачество завершило веерное исследование красной икры

26.04.2016 в 15:00
Роскачество завершило веерное исследование красной икры

25 апреля Российская система качества (Роскачество) презентовала результаты исследования качества красной икры.

В ходе веерного исследования икры лососевых были изучены 23 образца отечественной продукции, в исследование вошла икра кижуча, горбуши, нерки, кеты и радужной форели. Исследование охватило свыше 90% всех присутствующих на рынке брендов.

Согласно результатам тестов высококачественными были признаны всего три товара: Тунайча (Сахалинская область), Русское Море (Нерка) (Московская область), Обкомовская (Новосибирская область). В 13 случаях – нашлись разного рода нарушения, в 12 из них - нарушения действующих единых санитарных правил Таможенного союза. Немного не «дотянула» до повышенных требований качества продукция под торговыми марками Русский рыбный мир, Островная, Каждый день, ТУНГУН, ПУТИНА, Красное золото, FINE LIFE. Эта икра является качественным и безопасным продуктом.

«Половина икры, реализуемой в рознице, является небезопасной продукцией. В результате лабораторных испытаний в пяти случаях были выявлены кишечные палочки, стафилококк и дрожжи. Специфика производства икры такова, что даже малейшее нарушение условий транспортировки или хранения приводит к изменениям микробиологических показателей, влияющих на качество и безопасность продукта. Зачастую, ни рыболовные компании, ни перерабатывающие предприятия не могут повлиять на выполнение норм на всей цепи движения – от моря до прилавка, а страдает от этого потребитель»,

- сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева в ходе пресс-конференции, посвященной оглашению результатов исследования.

Нарекания вызвало и соответствие икры потребительским ожиданиям. В 13 случаях было обнаружено повышенное содержание водянистого отстоя - джуса, который образовывается в продукте при разрушении оболочек икринок, например, в результате разморозки. В ряде случаев бесполезная жидкость занимала практически 5-ю часть объема банки.

Также каждый образец был изучен на предмет содержания антибиотиков тетрациклиновой группы и уротропина (запрещенного в 2009 году антисептика). Потенциально опасных веществ в образцах не обнаружено.

Вся икра была исследована на соответствие более 30 показателей качества и безопасности. Детальные результаты исследования с описанием всех потребительских характеристик каждого образца доступны на портале Роскачества www.rskrf.ru

Источник: Пресс-центр Российской системы качества

Другие новости в этом разделе: