Минсельхоз предлагает расширить доступ российских виноделов к госзакупкам

19.04.2019 в 09:50
Минсельхоз предлагает расширить доступ российских виноделов к госзакупкам

Для расширения возможностей сбыта продукции российских виноделов Минсельхозом подготовлены и внесены в Правительство РФ предложения о включении вин и игристых (шампанских) вин в перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ № 832 от 22.08.2016.

В настоящее время в России не используются возможности и преимущества закупок отечественных вин государственными и муниципальными заказчиками. Более половины закупаемых вин приходится на импорт производства Италии, Франции, Испании, Чили, Новой Зеландии, Португалии, Чехии, Грузии, Венгрии, Аргентины.

Вместе с тем в России производится достаточно вина для полного замещения закупок иностранной продукции. При этом отечественные вина по качеству не уступают зарубежным аналогам, что подтверждается наградами на престижных мировых конкурсах.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: