Россельхознадзор информирует о работе по выявлению штаммов вируса шарки сливы

25.02.2019 в 10:24
Россельхознадзор информирует о работе по выявлению штаммов вируса шарки сливы

В связи с появлением в прессе информации об открытии учеными МГУ нового опасного вирусного заболевания плодовых культур, считаем необходимым пояснить следующее.

Возбудитель шарки сливы является далеко не новым, а известным вирусным патогеном, включенным в раздел А 2 (ограниченно распространенные виды) единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза. Заболевание известно во всем мире, за исключением Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Калифорнии.

Вирус шарки слив является самым вредоносным вирусным патогеном косточковых культур, вызывающим значительные потери урожая таких ценных плодовых культур, как слива, персик и абрикос. Патоген приводит к преждевременному опаданию плодов, ухудшению их качества и непригодности к переработке. Опасность этого патогена также состоит в том, что он становится более агрессивным. Появились штаммы, поражающие вишню и черешню, то есть культуры, ранее не считавшиеся поражаемыми.

Шарка слив в России является ограниченно распространенным карантинным заболеванием.  Очаги вируса шарки сливы зарегистрированы в 16 субъектах Российской Федерации. Несмотря на существующие площади заражения, патоген не занял свой потенциальный ареал и остается опасным для большей части Российской Федерации, что особенно важно в связи с реализацией программ по импортозамещению.

Ежегодный ущерб от этого вируса в мире оценивается в сотни миллионов евро, количество уничтоженных за последние годы зараженных деревьев исчисляется миллионами.

В этой связи ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») ведет работу по изучению данного объекта, в том числе в рамках международного сотрудничества.

На основании анализа полных последовательностей генома до недавнего времени было известно девять штаммов вируса шарки: Dideron (D), Marcus (M), Recombinant (Rec), Cherry (С), Cherry Russian (CR), El Amar (EA), Winona (W), Turkish (T) и Ancestral (An).

Штамм PPV-CR (Cherry Russian) был впервые выявлен в 2011 году сотрудниками ФГБУ «ВНИИКР» на вишне в Самарской и Саратовской областях.

В результате систематических обследований насаждений косточковых культур сотрудниками ФГБУ «ВНИИКР» выявлено 373 изолята вируса шарки слив и определена их штаммовая принадлежность с использованием штаммспецифичных праймеров и моноклональных антител.

Сотрудниками других научных организаций также проводится изучение вируса. В 2017 году в Республике Татарстан вирусологи МГУ выявили еще один новый адаптированный к вишне штамм PPV, получивший название Cherry Volga (PPV-CV).  Приведенные данные свидетельствуют об опасности дальнейшего распространения патогена, расширении круга растений хозяев и необходимости усиления контроля, в том числе в рамках мониторинговых исследований регулярно проводимых Россельхознадзором.

Характерной особенностью популяции вируса шарки слив в России является наличие эндемичных штаммов и самое высокое в мире генетическое разнообразие, обусловленное присутствием семи штаммов  этого вируса из 10 известных.

Источник: Россельхознадзор

Другие новости в этом разделе: