Завершено первое в России научное исследование расчета тарифов по страхованию растениеводства

25.04.2016 в 09:25
Завершено первое в России научное исследование расчета тарифов по страхованию растениеводства

Национальный союз агростраховщиков (НСА) информирует, что издана актуарная экспертиза «Страхование урожая сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой».

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, это первое в России исследование, посвященное расчету тарифов для системы страхования сельхозкультур. Впервые опубликована работа по научно обоснованному расчету стоимости страхования в растениеводстве. На данный момент монография не имеет опубликованных аналогов по качеству и глубине исследования темы. Положения работы могут стать основанием для дальнейшей дискуссии среди специалистов, обсуждения предложений по развитию системы агрострахования, а также использоваться научным и страховым сообществом.

Научная работа основана на исследованиях, проведенных Независимым актуарным информационно-аналитическим центром за 2011-2014 гг. для НСА. В книге анализируется нормативно-правовая база и практика страхования урожая сельхозкультур с господдержкой в России и за рубежом. Основное внимание уделяется вопросам тарификации данного вида страхования и анализу доступной базы для расчета страховых тарифов и ставок для расчета размера субсидий.

«Предметом монографии является агрострахование - главный финансовый инструмент защиты рисков сельхозпроизводства, который является неотъемлемым условием стабильного и успешного функционирования АПК в большинстве стран мира. Особое внимание системе страхования агрорисков уделяется со стороны госорганов и законодателей, - комментирует К.Биждов. – Без актуарно обоснованных тарифов и ставок субсидирования стабильное развитие системы агрострахования невозможно. В работе проанализирована динамика показателей, характеризующих состояние растениеводства: объем посевных площадей, урожайность, гибель урожая и др. Разработана система тарификации, включая определение перечня факторов, влияющих на тариф и их уровень, а также анализ факторов, влияющих на распределение рисков в агростраховании (климатическое зонирование; виды, группы и сорта культур)».

Над монографией работал авторский коллектив в составе: В. Баскакова, Е. Крыловой, А. Селивановой, Е. Эченикэ, Е. Яненко, А. Баскаковой, И. Горнякова. Книга подготовлена издательством «Янус-К», под редакцией доктора физико-математических наук, профессора В. Баскакова.

 Актуарная экспертиза адресована для специалистов, занимающихся проблемами агрострахования и сельскохозяйственного производства, а также для тех, кто интересуется перспективами развития системы агрострахования в России.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Субсидирование агрострахования в РФ осуществляется на условиях Закона от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» в размере 50% начисленной страховой премии.

Источник: Пресс-служба НСА

Другие новости в этом разделе: