На развитие сельского хозяйства добавили 6 триллионов рублей
Правительство России продлило госпрограмму развития сельского хозяйства на пять лет и увеличило ее финансирование. Дополнительные вливания в отрасль за счет государства и бизнеса помогут сделать продукты доступнее для россиян и повысить доходы сельских жителей, считают эксперты.
Если ранее программа действовала до 2020 года, то теперь до 2025 года, а ее общий бюджет вырос с 2,2 триллиона рублей до 8,2 триллиона, то есть почти в четыре раза. На что пойдут эти деньги? Прежде всего, меняются цели. На первом этапе стояла задача обеспечить страну своими продуктами питания. Теперь, когда эта цель в основном достигнута, нужно расширять производство, выходить на внешние рынки и повышать доступность продовольствия внутри страны. Сделать это можно за счет внедрения современных технологий, замещения импортных семян и племенного материала, борьбы с болезнями животных и растений. На это и предполагается потратить государственные деньги.
В рамках программы намечено создать благоприятную инвестиционную атмосферу, чтобы привлечь частные инвестиции, говорит эксперт аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод. Отрасль должна стать более производительной и эффективной. "Все вложения в конечном итоге должны привести к уменьшению транзакционных издержек, к увеличению предложения. Для россиян это означает как минимум стабилизацию цен, а также увеличение разнообразия продуктов и повышение их качества", - говорит Леонид Холод.
Однако серьезные инвестиции в отрасль нужно делать осторожно, отмечает главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун. "В основном прирост обеспечили крупные холдинги, но и среди них было много неудач. Но и обанкротившиеся предприятия получали господдержку", - отмечает эксперт. Стоит больше внимание уделять развитию малых хозяйств, считает он. Этому должна способствовать другая госпрограмма развития сельских территорий, которая пока разрабатывается. В конечном итоге рост сельхозпроизводства приведет к повышению доходов сельского населения, в этом также заключается позитивный эффект господдержки, напоминают эксперты.
Источник: RG.RU
Другие новости в этом разделе:
-
Как найти работника-агронома: особенности профессии и ключевые требования к специалистам в России
25.11.25 в 14:14Поиск квалифицированного агронома остается одной из самых значимых задач для сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и агрохолдингов. Рынок труда в этой сфере меняется, появляются новые технологии, а требования к специалистам становятся шире. Поэтому, чтобы найти работника подходящего уровня, работодателям важно понимать особенности профессии и критерии отбора.
-
Преимущества и недостатки двужильных кабелей перед одножильными: сравнительный анализ
24.11.25 в 22:22При выборе системы электрического теплого пола специалисты и владельцы недвижимости часто сталкиваются с дилеммой: одножильный или двужильный нагревательный кабель. Каждый тип имеет свои технические особенности, влияющие на монтаж, эксплуатацию и безопасность системы. Рассмотрим детальный сравнительный анализ обеих технологий.
-
Современная флористика и культура дарения: как сервисы доставки цветов делают эмоции доступнее
13.11.25 в 08:57Сегодня цветы перестали быть просто знаком внимания – они стали языком чувств, способом выразить эмоции и подчеркнуть значимость момента. Подарить букет можно не только по празднику, но и просто так – чтобы поднять настроение, поддержать или сказать «спасибо».
-
Краткосрочный вклад с реальной доходностью
12.11.25 в 15:04Если вы на месяц располагаете свободными деньгами, не стоит хранить их просто так.
-
Включение в реестр Минпромторга сельскохозяйственной техники: преимущества, порядок и стоимость
29.10.25 в 16:22Для производителей сельскохозяйственной техники попадание в этот список открывает доступ к государственным программам поддержки и существенно повышает конкурентоспособность продукции на рынке.
-
Интеллектуальные «легкие» фермы: зачем птицефабрикам и животноводческим комплексам системы управления микроклиматом
08.07.25 в 13:45В агропромышленном секторе производственные показатели напрямую зависят от того, насколько здоровы животные и птица. Температура, влажность, концентрация CO₂ и аммиака в птичниках и коровниках столь же критичны, как точность резца в механическом цехе.