Минсельхоз призвал российских переработчиков работать с российской рыбой

12.12.2018 в 10:30
Минсельхоз призвал российских переработчиков работать с российской рыбой

Минсельхоз России не считает необходимым исключать атлантическую сельдь, скумбрию, кильку, мойву и ее икру из-под действия продовольственного эмбарго, которое было введено в августе 2014 года.

С предложением снять ограничение на поставки в Россию некоторых сортов рыбы выступили рыбоперерабатывающие предприятия,  интересы которых отстаивает Рыбный союз. По мнению рыбопереработчиков, такой шаг необходим, поскольку импортозамещения рыбного сырья на отечественном рынке не произошло.

"В настоящее время вылов стабильно растет, и есть все возможности для замещения этих видов рыбы, поэтому нет необходимости вносить изменения в список запрещенной продукции", - отметили в Минсельхозе.

В министерстве добавили, что вылов мойвы сейчас доступен в Баренцевом море и на Дальнем Востоке. Кроме того, российские рыбаки ловят тихоокеанскую сельдь, скумбрию, кильку и многие другие виды рыб и поставляют эту продукцию на внутренний рынок. В этой связи Минсельхоз призвал российских переработчиков больше работать с российской рыбой.

Источник: ТАСС

Другие новости в этом разделе: