Россия и Аргентина заключили соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры

04.12.2018 в 12:21
Россия и Аргентина заключили соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры

Российская Федерация и Аргентинская Республика заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Событие состоялось в рамках официального визита Президента России Владимира Путина в Буэнос-Айрес.

Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Министр сельского хозяйства Аргентинской Республики Луис Мигель Этчевере 1 декабря на площадке саммита «Большой двадцатки» (G20), который проходит в Буэнос-Айресе. Проект Соглашения одобрен Распоряжением Правительства России от 17 сентября 2018 года №1956-р.

Руководитель Росрыболовства отметил, что российско-аргентинские отношения в области рыбного хозяйства всегда основывались на принципе взаимной заинтересованности, уважения и партнерства, но, в силу ряда объективных причин, в 1990-х годах практическое сотрудничество было приостановлено.

«Подготовка нового соглашения потребовала длительного времени, что оправдано обоюдным стремлением разработать документ, отвечающий интересам рыбопромышленников обеих стран. Полагаю, что Соглашение будет способствовать дальнейшей активизации наших взаимоотношений и повышению их эффективности»,

– сказал Илья Шестаков.

Согласно документу, стороны намерены развивать сотрудничество в области сохранения и рационального использования живых морских ресурсов, противодействия ННН-промыслу, профессиональной подготовки кадров, научно-технического взаимодействия.

В рамках Соглашения планируется проведение исследований, разработка и реализация научно-технических программ, организация двусторонних симпозиумов, семинаров, консультаций и выставок, обмен информацией, технологиями и методиками рыбного хозяйства, в частности, в области разведения таких видов рыб, как камбала, морской лещ и другие. Для реализации положений документа создается Российско-Аргентинская комиссия по рыбному хозяйству. Соглашение заключается на 5 лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.

Договоренность автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: