В Южной Корее дорожный туннель превратили в «умную ферму»

06.09.2018 в 10:14
В Южной Корее дорожный туннель превратили в «умную ферму»

Самая большая крытая вертикальная растениеводческая ферма в Южной Корее обустроена в бывшем дорожном туннеле. Фрукты и овощи выращивают по методу гидропоники (без грунта), используя вместо солнечных лучшей светодиодное освещение. Операторы высокотехнологичного объекта говорят, что это первая в мире крытая вертикальная ферма, построенная в дорожном туннеле. Объект считается крупнейшим в стране и одним из крупнейших в мире, занимая площадь 2300 квадратных метров.

Туннель, расположенный примерно в 190 км к югу от Сеула, был построен в 1970 году на одной из первых автомагистралей Южной Кореи, которая была закрыта в 2002 году. Местная фермерская компания арендовала туннель у правительства в прошлом году и превратила его в «умную ферму».

Кстати, для тепличных растений каждый день включают композицию Клода Дебюсси «Clair de Lune», чтобы стимулировать вегетацию. «Мы проигрываем классическую музыку, потому что овощи также любят слушать музыку, как мы», — сказал Чой Чжей Бин, глава NextOn, компании, которая управляет вертикальной фермой.

Шестьдесят разновидностей фруктов и овощей растут в оптимизированных условиях с использованием собственных систем NextOn, поддерживающих температуру от 10 до 22 градусов по Цельсию в зависимости от потребностей конкретной культуры. Среди культур 42 выращиваются без пестицидов и имеют сертификацию органической продукции. Эксперты говорят, что высокотехнологичные умные фермы, работающие также в таких странах, как Дубай и Израиль, могут стать ключом к развитию устойчивого сельского хозяйства.

Минсельхоз Южной Кореи объявил в начале этого года, что собирается инвестировать в развитие умных фермерских хозяйств по всей стране, увеличив общую площадь до 7 000 га с текущих 4,010 га.

Окупаемость – вот основная сложность для местных вертикальных ферм, учитывая высокую стоимость строительства и инфраструктуры. NextOn сокращает затраты на строительство вдвое, используя заброшенный туннель и разрабатывая собственные светодиодные осветительные системы и другие технологии.

Запатентованные технологии сокращают потребление воды и энергии и потребность в рабочих, уменьшая эксплуатационные расходы. Датчики в каждом вертикальном слое измеряют такие переменные, как температура, влажность, свет, углекислый газ и микропылевые уровни, чтобы поддерживать оптимизированную среду для каждой культуры. В будущем компания надеется, что производство тепличных овощей станет дешевле, чем выращивание по традиционной методике.

Источник: KVEDOMOSTI.RU

Другие новости в этом разделе: