Введены временные ограничения на поставки косточковых культур из Сербии и Македонии

13.08.2018 в 09:37
Введены временные ограничения на поставки косточковых культур из Сербии и Македонии

Замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене провела переговоры с Директором Управления по защите растений Министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Сербия Небойшей Милосавлевичем, а также с заместителем директора Агентства по фитосанитарным делам Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Македония Гораном Траиковски.

В ходе переговоров с сербской стороной Юлия Швабаускене  выразила обеспокоенность Россельхознадзора поступлением на территории России из Сербии в период с 13 июля по 10 августа 27 партий косточковых культур (персики, абрикосы), зараженных опасным карантинным объектом – Бурой монилиозной гнилью (Monilinia fructicola (Winter) Honey). При этом было особо отмечено, что вся зараженная продукция ввезена в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных карантинной службой Сербии и подтверждающих ее безопасность. Копии данных документов Россельхознадзор в ближайшее время направит сербской стороне для проведения расследования каждого из выявленных фактов заражения опасным заболеванием продукции, отправленной в Россию.

Учитывая серьезность сложившейся ситуации, Россельхознадзор сообщил, что вынужден ввести с 15 августа временные ограничения на поставки в Россию из Сербии косточковых культур до принятия сербской стороной исчерпывающих мер по недопущению экспорта зараженной продукции.

Небойша Милосавлевич сообщил Юлии Швабаускене, что погодные условия, сложившиеся в Сербии текущим летом, могли способствовать появлению Бурой монилиозной гнили в местах производства косточковых культур. Сербская сторона отметила, что крайне встревожена данной информацией и намерена с завтрашнего дня ввести максимально жесткие меры по обеспечению фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию продукции. Перечень принятых мер будет направлен в Россельхознадзор в ближайшее время.

Во время переговоров с македонской стороной Юлия Швабаускене  сообщила о трех случаях выявления Бурой монилиозной гнили в косточковых, поступивших в Россию из Македонии в сопровождении сертификатов, выданных карантинной службой страны и подтверждающих фитосанитарную безопасность данной продукции. Копии документов российское ведомство отправит в Македонию в кратчайшие сроки.

Юлия Швабаускене  обратилась к македонской стороне с просьбой провести тщательное расследование данных фактов, по результатам которого направить информацию в Россельхознадзор. До получения итогов расследования и принятия македонской стороной исчерпывающих мер по выполнению международных фитосанитарных требований при поставках продукции в Россию, Россельхознадзор с 15 августа вводит временные ограничения на ввоз косточковых из Македонии.

Для справки: Бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola) - опасное карантинное заболевание плодовых культур, широко распространенное в Европейских странах, которое отличается высокой степенью вредоносности, поражает все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды. При умеренных температурах воздуха и повышенной влажности споры гриба очень быстро распространяются. Один пораженный плод может заразить все деревья в окрестных садах. 

Источник: Россельхознадзор

Другие новости в этом разделе: