Развитие кооперации в селе обсудили в Липецкой области.

26.08.2016 в 15:54
Развитие кооперации в селе обсудили в Липецкой области.

В Липецкой области прошла панельная дискуссия «Деревня — душа России: возрождение через кооперацию».

Мероприятие собрало порядка 300 человек, среди которых председатель Комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, заместитель начальника отдела развития фермерских хозяйств и потребительской кооперации Минсельхоза РФ Татьяна Лазутина, замначальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Жанна Хайрединова, заместитель исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова, местные сельхозтоваропроизводители и индивидуальные предприниматели.

Поднимая тему развития сельхозпроизводства, все выступающие сходились во мнении, что малые формы хозяйствования (МФХ) должны объединяться в кооперативы. Кооперация позволит им осуществлять техническое и технологическое перевооружение хозяйств. Ведь на сегодняшний день многие МФХ не могут изыскать средства на приобретение современной сельхозтехники.

Ольга Башмачникова отметила, что для кооперативов необходимо разработать специальные льготные программы, которые мог бы реализовывать, в частности, Росагролизинг: «Эта компания уже имеет большой опыт претворения в жизнь эффективных механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей. Один из них – это программа для фермеров – членов АККОР, которая пользуется большой популярностью у аграриев. Благодаря льготным условиям фермеры могут рассчитываться по лизинговым платежам с опережением графика. Возможности Росагролизинга нужно еще шире использовать».

Обращаясь к фермерам, Жанна Хайрединова призвала их активнее использовать эффективный механизм федерального лизинга в процессе перевооружения машинно-тракторного парка и модернизации сельхозпроизводства.

В продолжение темы главный специалист отдела лизинговых проектов Сергей Астаховрассказал участникам форума о выгодных условиях федерального лизинга на приобретение сельхозмашин, оборудования и племенного скота, специальных льготных программах и акциях, реализуемых АО «Росагролизинг».

Выступление вызвало большой интерес среди аграриев. По завершению панельной дискуссии они получили индивидуальные консультации.

Источник: Пресс-центр Росагролизинг

Другие новости в этом разделе: