Состоялась коллегия комитета по АПК Ленинградской области

24.08.2016 в 16:03
Состоялась коллегия комитета по АПК Ленинградской области

Работа комитета по АПК Ленинградской области по итогам семи месяцев 2016 года признана удовлетворительной.

Такую оценку дала коллегия комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, которая состоялась 22 августа. Заседание было посвящено прогнозу выполнения показателей государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2016 году. В нем приняли участие члены коллегии, представители органов исполнительной власти региона, руководители органов АПК муниципальных образований, общественных, учебных и научных организаций.

Оценивая работу комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк подчеркнул, что в 2016 году удалось сохранить объёмы финансирования. За 7 месяцев из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства уже направленно 1,23 млрд рублей, 75% от лимита 2016 года, из областного бюджета - 1,93 млрд рублей (71%). Кроме того, на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» из федерального бюджета направлено 1,26 млрд рублей, областного - 2,27 млрд рублей.

Сергей Яхнюк отметил, что своевременное доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей (а первые выплаты начались ещё в феврале), позволило увеличить производство продукции по всем видам. По данным Петростата, за семь месяцев 2016 отрасль практически по всем показателям демонстрирует рост. По прогнозу, региону удастся перешагнуть восьмитысячный рубеж по молочной продуктивности и показать в итоге порядка 8150 кг молока от каждой коровы.

«Сейчас идет заготовка кормов и уборочная кампания, они проходят в особых погодных условиях. Метеорологи отмечают, что за последние 30 лет не припомнят подобной ситуации - уровень осадков на протяжении трёх месяцев местами в три раза превышает среднегодовые нормы. В этих условиях наша задача найти решение для выполнения объемов производства сельскохозяйственной продукции и обязательств, которые мы взяли»,

- заключил Сергей Яхнюк.

Справка.

В течение 2016 года комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области продолжает обеспечивать стабильное, динамичное и поступательное развитие отраслей АПК.

Объём производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области в январе-июле 2016 года составил 39,3 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства по сравнению с январем-июлем 2015 года составил 101,2%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 35,3 млрд рублей (101,6%).

Объём государственной поддержки в рамках программы поддержки малых форм хозяйствования составил 183 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 96 млн рублей (88% лимита на 2016 год), областного - 88 млн рублей (72%).

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» за январь-июль 2016 года улучшили жилищные условия 71 сельская семья, в том числе 29 молодых семей и молодых специалистов.

За счёт средств областного бюджета проложено 8,3 км сетей газоснабжения, завершены работы по капитальному ремонту 3 Домов культуры, введено в эксплуатацию 2 фельдшерско-акушерских пункта.

По данным Петростата за 6 месяцев 2016 года среднемесячная заработная плата составила 31 497 млн рублей.

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Другие новости в этом разделе: