После модернизации Сергачского сахарного завода годовой объем производства сахара достигнет порядка 120 тысяч тонн

24.08.2016 в 10:15
После модернизации Сергачского сахарного завода годовой объем производства сахара достигнет порядка 120 тысяч тонн

«Производство сахара в регионе необходимо увеличить втрое, это позволит полностью удовлетворить нужды области – и жителей, и пищевой промышленности»,

- заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время инспекционного визита на Сергачский сахарный завод. Тема развития собственного свеклосахарного производства в Нижегородской области стала ключевой во время инспекционной поездки губернатора в Сергачский район.

Губернатор проинспектировал цеха, готовящиеся к открытию накануне нового сезона, осмотрел оборудование. Также губернатор пообщался с бригадой рабочих. Слесарь Юрий Богатов поблагодарил Валерия Шанцева за сохранение сахарного завода и отметил, что у предприятия появились перспективы, а значит, и рабочие места.

«Мы в завтрашнем дне теперь уверенные, зарплата вовремя дается, все нормально»,

- рассказал Юрий Богатов.

Как сообщил генеральный директор ООО «Агрофирма «Весна» Алексей Синичкин, -

«в этом году на заводе выполняется тот минимум ремонтных работ, который позволит пройти сезон переработки с минимальными потерями и издержками. Также мы планируем реализовать проект модернизации завода в три этапа - это 2017, 2018, 2019 годы. Общая сумма инвестиций оценивается почти в 10 млрд рублей - это финансы, которые, в том числе, будут вложены в сельскохозяйственное производство. Необходимо расширить ресурсную базу, повысить культуру земледелия и урожайность по сахарной свекле с 200 - 240 центнеров с гектара до, как минимум, 450 центнеров с гектара. Мы планируем купить новые земли и расширить парк сельскохозяйственной техники».

В год в среднем Нижегородская область потребляет порядка 100 тысяч тонн сахара. По словам Алексея Синичкина годовой объем производства сахара после модернизации достигнет порядка 120 тысяч тонн.

«Такого импульса развитию предприятия нельзя было даже представить. Сейчас завод обрабатывает 3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, а к 2019 году предполагается, что этот объем возрастет до 8 тыс. тонн. Это обеспечит не только сохранение рабочих мест для тех, кто работает на Сергачском заводе сейчас – будет обязательно и увеличение. Также еще будут загружены работой и смежные предприятия, потому что будет очень высокая потребность в дополнительной сахарной свекле. Соответственно, это даст импульс экономике как Сергачского района, так и близлежащих районов»,

- отметил председатель регионального отделения всероссийской организации «Опора России» Владимир Панов.

Как сообщалось ранее, в начале 2016 года Сергачский сахарный завод оказался на грани закрытия. Из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. Собственник завода, татарстанский холдинг, заявил о намерении продать предприятие.

Губернатор Валерий Шанцев потребовал не допустить закрытия Сергачского сахарного завода. По его поручению прошла серия совещаний, в том числе с потенциальными инвесторами, заинтересованными в развитии Сергачского завода. В результате инвестором стала нижегородская агрофирма «Весна», а инициатором сделки выступил агрохолдинг «АФГ Националь», крупнейший российский агропроизводитель.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области

Другие новости в этом разделе: