В Новосибирской области продолжается разработка проекта стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности

28.07.2016 в 12:00
В Новосибирской области продолжается разработка проекта стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности

Эффективным механизмом, объединяющим производителей и переработчиков сельхозпродукции, призвана стать стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области до 2025 года. Для рассмотрения хода разработки документа зампред Правительства региона Василий Пронькин провел 27 июля выездное совещание в селе Безменово Черепановского района.

«В Новосибирской области необходимо выйти на качественно новый уровень взаимоотношений сельхозпроизводителей и переработчиков. Это будет способствовать решению задачи сбыта в регионе продукции с большей добавленной стоимостью»,

– отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. Он подчеркнул, что разрабатываемая стратегия позволит более успешно ориентировать производителей сельхозпродукции на потребности рынка.

О ходе подготовки проекта стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области до 2025 года доложила заместитель министра сельского хозяйства региона Лариса Яркова. Она отметила, что особое внимание в стратегии будет уделяться импортозамещающим отраслям по мясному, молочному, масложировому и мукомольно-крупяному направлениям. Позитивная динамика по данным направлениям в Новосибирской области отмечается уже сейчас: за первое полугодие 2016 года объем отгруженных товаров собственного производства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составил 58,6 млрд рублей (на 10,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В частности, на 32,4% увеличилось производство крупы, на 25,4% – мяса птицы, на 3,2% – сыров и сырных продуктов, на 1,2% – мясных полуфабрикатов.

О ситуации в Новосибирской области по выращиванию зерновых культур (ячменя, гречихи, ржи, используемых для выработки муки, крупы и солода) участникам мероприятия сообщил заместитель министра – начальник управления отраслевой технологической политики Евгений Лещенко. Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы состояния хлебоприемных предприятий и элеваторов, состояние дел в мукомольной промышленности региона, инвестиционный проект по выращиванию сортового районированного ячменя на полях Россельхозакадемии Новосибирской области для пивоваренной промышленности, экспорт сырья и другое. После совещания участники ознакомились с работой ООО «Элеваторный комплекс Безменовский», который является производителем гречневой крупы в регионе.

В обсуждении приняли участие представители Ассоциации предприятий переработки и хранения зерна «Новосибирские элеваторы», ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», администраций, а также руководители зерноперерабатывающих и пивоваренных предприятий региона, сельхозтоваропроизводители Черепановского, Сузунского, Искитимского, Коченевского, Тогучинского районов. Участники мероприятия были едины во мнении, что разрабатываемая стратегия призвана решить задачу по повышению эффективного взаимодействия производителей и переработчиков сельхозпродукции Новосибирской области.

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Другие новости в этом разделе: