На Дону пройдут XIV гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу»

25.05.2016 в 14:13
На Дону пройдут XIV гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу»

5 июня в Ростовской области пройдут XIV гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу». По решению губернатора Василия Голубева четверо победителей состязаний получат в качестве призов современную сельхозтехнику.

Единственные в России гонки на тракторах проводятся в Ростовской области с 2002 года. Соревнование призвано популяризировать профессию механизатора, вернуть уважение к сельскому труду, привлечь молодежь в агропромышленный комплекс. За это время в турнире приняли участие более 200 пилотов, посетили соревнования свыше 300 тысяч зрителей.

В этом году показывать своё мастерство и сражаться за звание лучшего тракторного гонщика страны будут около 30 механизаторов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Луганской области.

Борьба за победу будет нелегкой. На дистанции свыше 14 тысяч метров гонщиков ожидают трамплины, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки и водные преграды. К состязаниям будут допущены тракторы с объемом двигателя до пяти литров.

По решению главы региона пятый год подряд из региональной казны на приобретение призов победителям выделяется 3 млн рублей. В 2016 году победитель гонок и серебряный призер турнира получат по новому трактору. Участник, занявший третье место в многоборье, - культиватор. Механизатор, добравшийся до финишной черты четвертым, увезёт в своё хозяйство навесной плуг.

Гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» традиционно стартуют в Мясниковском районе на 4-м километре трассы Ростов-Таганрог.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: