Шмелей для работы в российских сельхозпредприятиях завозят из-за границы самолетом

10.01.2020 в 15:50
Шмелей для работы в российских сельхозпредприятиях завозят из-за границы самолетом

Более 24,4 млн штук насекомых-энтомофагов и 79 шмелиных семей для аграриев Ленинградской области прошли ветконтроль в «Пулково».

В целом, в минувшем 2029 году в грузовом терминале «Пулково» ветеринарный контроль Управления Россельхознадзора прошли тысячи экзотических животных.

Сотрудники Управления Россельхознадзора в пограничном ветеринарном пункте пропуска в грузовом терминале «Пулково» ежедневно проводят ветеринарный контроль перевозимых воздушных транспортом животных и птиц. Контроль включает в себя осмотр сотрудником Управления и проверку сопроводительных документов.

В 2019 году через пункт пропуска прошли тысячи животных и птиц, включая экзотических. Так, сотрудники Управления провели контроль более 5800 необычных птиц, по большей части попугаев различных видов. Среди них было 49 неразлучников (жителей тропических лесов Мадагаскара и Африки), а также несколько десятков эндемиков из Австралии: корелл (попугай семейства какаду), розелл (обитают также в Тасмании), красноспинных (отличаются яркой окраской) и волнистых (известны своей «разговорчивостью») попугаев.

Ветеринарный контроль в 2019 году проходили и различные насекомые. Более 24,4 миллионов штук насекомых-энтомофагов отправились в адреса аграрных предприятий Ленинградской области. Они используются в сельском хозяйстве в качестве меры против насекомых-вредителей.

Также через пункт пропуска прошло 79 шмелиных семей. Эти насекомые «работают» на агропредприятиях, опыляя культурные растения.

Свыше 29 тысяч куколок тропических бабочек прибыли из Филиппин в адрес нескольких предприятий в Санкт-Петербурге. А из Петербурга в Сибирь и на Дальний Восток отправилось более 70 пауков птицеедов.

За год предполетный досмотр прошло более 1000 рептилий, в том числе 20 красноухих черепах (обитают в пресных водоемах Северной и Южной Америки) и несколько змей. Среди них: парагвайская анаконда, королевский питон, удавы и полоз Мелеендорфа (эндемик Юго-Восточной Азии). Все они успешно прошли ветеринарный контроль и отправились в другие регионы России.

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

Другие новости в этом разделе: