В Сеуле прошло 15-ое заседание Российско-Корейской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

26.08.2016 в 09:15
В Сеуле прошло 15-ое заседание Российско-Корейской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Делегация Минсельхоза России во главе с директором Департамента международного сотрудничества Ольгой Гаршиной приняла участие в работе 15-го заседания Российско-Корейской смешанной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее – Комиссия), которое проходило в период с 23 по 25 августа в Сеуле (Республика Корея). Комиссию возглавляли вице-премьеры Российской Федерации и Республики Корея.

В рамках пленарного заседания Комиссии обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея, включая сельскохозяйственное направление.

Российская сторона информировала об активном взаимодействии в аграрной сфере и необходимости перехода к практической реализации совместных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и рыболовства. Особо подчеркивалась необходимость скорейшего решения вопроса доступа российской животноводческой продукции на корейский рынок, что позволит внести существенный вклад в увеличение объемов взаимной торговли.

24 августа «на полях» Комиссии состоялось третье заседание Российско-Корейского Комитета по сельскому хозяйству, сопредседателем которого с российской стороны является Ольга Гаршина.

Российская делегация в начале заседания Комитета передала поздравления главы Минсельхоза РоссииАлександра Ткачева в адрес нового министра сельского хозяйства, продовольствия и сельских отношений Республики Корея Чжэ Су Кима.

В ходе встречи стороны обменялись информацией о развитии агропромышленного комплекса двух стран, подчеркнув важность дальнейшего сотрудничества в области сельского хозяйства между Россией и Южной Кореей в целях практической реализации совместных инвестиционных проектов и расширения взаимодействия в различных отраслях АПК.

Корейская сторона рассказала о новой разработке проекта «Смарт-ферма», который успешно используется в Республике и позволяет увеличить производство сельскохозяйственной продукции, сократив при этом финансовые затраты на содержание комплексов.

Стороны отметили важность подписания Меморандума о взаимопонимании между аграрными ведомствами по вопросам реализации совместного исследования сельскохозяйственного потенциала развития Приморского края, которое состоялось 2 июня 2016 года, и договорились провести в ближайшее время первое заседание Наблюдательного совета и Исследовательской группы, которое пройдет в России.

Корейская сторона выразила заинтересованность в налаживании более тесных контактов между научно-исследовательскими организациями в области семеноводства, сортоиспытания и охраны сортов, в том числе с институтами Дальневосточного федерального округа. Стороны договорились продолжить работу с целью заключения в ближайшее время меморандумов в указанных сферах.

Также обсуждались вопросы сотрудничества в ветеринарной и фитосанитарной сферах. Была достигнута договоренность об активизации взаимодействия между научно-исследовательскими институтами двух стран в области трансграничных заболеваний животных. Российская сторона в очередной раз информировала о заинтересованности в осуществлении поставок животноводческой продукции на корейский рынок и обратилась с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о применении принципа регионализации в части поставок говядины и субпродуктов в Республику Корея, принимая во внимание тот факт, что мае 2016 года в рамках очередной сессии Генеральной Ассамблеи Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Россия была признана страной с зоной, свободной от ящура без вакцинации.

Относительно мяса птицы было отмечено, что стороны предпримут все необходимые меры для скорейшего завершения процедуры допуска мяса птицы на корейский рынок.

По итогам встречи решено, что четвертое заседание Российско-Корейского Комитета по сельскому хозяйству в 2017 году состоится на территории России.

Источник: Департамент международного сотрудничества

Другие новости в этом разделе: