В Минсельхозе России обсудили вопросы разработки отраслевых профессиональных стандартов

25.05.2016 в 13:55
В Минсельхозе России обсудили вопросы разработки отраслевых профессиональных стандартов

24 мая 2016 года состоялось совещание по вопросу разработки отраслевых профессиональных стандартов.

В рамках совещания был обсужден ход разработки 10 проектов профстандартов, которые Минсельхоз России вынесет на рассмотрение и утверждение Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям в 2016 году.

Современные профстандарты направлены на создание единых прозрачных требований к работникам и будут учитываться образовательными организациями при формировании образовательных программ и стандартов. Такой подход позволит выбрать профессию исходя из установленных требований, а уже работающим гражданам поможет определиться с выбором дополнительного обучения.

Профессиональный стандарт характеризует квалификацию, которая нужна работнику для выполнения определенной трудовой деятельности. В настоящее время разработано 20 профстандартов в области сельского хозяйства и 21 профстандарт – в области рыбоводства и рыболовства.

Обязательное применение профессиональных стандартов регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и предусматривает, если профессия или должность работника связаны с предоставлением льгот и компенсаций либо для работы на этой должности есть ограничения.

В совещании приняли участие сотрудники Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, представители Российского союза промышленников и предпринимателей и Агропромышленного союза России Общероссийского объединения работодателей, члены Совета по профессиональным квалификациям в агропромышленном комплексе, ректоры образовательных организаций аграрного профиля и уполномоченные лица разработчиков профессиональных стандартов

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: