Плотников: зарплаты в агросекторе должны превышать средний показатель по стране

07.04.2021 в 14:36
Плотников: зарплаты в агросекторе должны превышать средний показатель по стране

Зарплаты у работников аграрного сектора должны превышать средний показатель по стране, только при этом условии жизнь на селе станет привлекательной, заявил первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников на пресс-конференции в РИА «Новости» 6 апреля.

Депутат отметил, что, по данным Росстата, зарплаты работников в сельском хозяйстве увеличиваются самыми быстрыми темпами. С 2010 года они выросли на 24%. Между тем зарплаты в агросекторе всё равно остаются одними из самых низких в стране.

«Это видно на показателях средних зарплат в экономике. Так, в 2016-м году этот показатель составлял 36,7 тысячи рублей. А трудящиеся в отрасли сельского хозяйства получали лишь 21,4 тысячи рублей. Отставание сохраняется и сейчас»,

— рассказал Плотников.

По его мнению, труженики агросектора заслуживают большего.

«Во-первых это тяжёлый труд, во-вторых ненормированный рабочий день. Поэтому и зарплаты должны быть выше, чем в среднем по стране»,

— считает депутат.

Он напомнил, что главным условием для повышения зарплаты в агросекторе является повышение доходности сельского хозяйства.

Источник: Парламентская газета

Другие новости в этом разделе: